Автор Тема: НЕРЕСТ в Закарпатской области  (Прочитано 2673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UNDERWATER

 • Глобальный модератор
 • Ветеран
 • *****
 • Спасибо
 • -Благодарил: 11
 • -Поблагодарили: 76
 • Сообщений: 517
(см. приложение)

Оффлайн UNDERWATER

 • Глобальный модератор
 • Ветеран
 • *****
 • Спасибо
 • -Благодарил: 11
 • -Поблагодарили: 76
 • Сообщений: 517
Увага, нерест струмкової форелі!
« Ответ #1 : 24 Августа 2012, 10:53:10 »
Враховуючи гідрометеорологічні умови, рекомендації наукових установ і спеціалістів, з метою забезпечення і збереження в належному стані середовища перебування, охорони та природного відтворення струмкової форелі у водоймах Закарпатської області в 2012-2013 році з 10 вересня 2012 року по 10 січня 2013 року наказом ГУ Закарпатдержрибоохорони № 92 від 20.08.2012 року, встановлено державну заборону на здійснення рибальства в місцях існування та відтворення струмкової форелі.

Оффлайн Нарушитель

 • Ветеран
 • *****
 • Спасибо
 • -Благодарил: 105
 • -Поблагодарили: 158
 • Сообщений: 1320
 • Коваленко В.В.
Re:НЕРЕСТ в Закарпатской области
« Ответ #2 : 24 Августа 2012, 11:44:19 »
Враховуючи гідрометеорологічні умови, рекомендації наукових установ і спеціалістів, з метою забезпечення і збереження в належному стані середовища перебування, охорони та природного відтворення струмкової форелі у водоймах Закарпатської області в 2012-2013 році з 10 вересня 2012 року по 10 січня 2013 року наказом ГУ Закарпатдержрибоохорони № 92 від 20.08.2012 року, встановлено державну заборону на здійснення рибальства в місцях існування та відтворення струмкової форелі.
Надо же, какая интересная трактовка запрета.
Обратите внимание, что запрещён не так лов ручьевой форели, как ЛЮБОЙ любительский лов в местах её обитания. Что касается рыбаков любителей, то оно и понятно, самки форели идущие на нерест продолжают питаться, а поэтому возможно попадание их на крючок. Что же касается подводной охоты, где можно сознательно не стрелять в форель, то это уже другой вопрос. С одной стороны, ручьи навряд-ли  относятся к выделенным местам для подводной охоты, но с другой, если посмотреть в Викепедию, то получаеться, что  Пструг струмковий, форель струмкова (Salmo trutta) – в той же Закарпатской области встречается не только в ручьях, но и в речках, и в озерах.
Цитата:  wikipedia
Форель (пструг) струмкова.
Пструг струмковий, форель струмкова (Salmo trutta) — Вид надзвичайно цінної риби з родини лососевих. Вона має товсте видовжене тіло, на хвостовій частині якого є невеликий, без променів жировий плавець. Тіло зеленувато-коричневе. На спині, на жовтувато-сірих плавцях розкидані численні червоні, чорні та білі плями. Залежно від умов середовища забарвлення змінюється. Належить до холодноводних риб. Він віддає перевагу швидкотекучим річкам з чистою водою, багатою на кисень. У спеку риба тримається поблизу джерел або забирається під камені, корчі, де впадає в оціпеніння, не живиться. Навесні та влітку основними компонентами її живлення є комахи та їхні личинки; восени, коли зникають жуки, мухи, коники та інші комахи, вона споживає риб, найчастіше гольяна, що майже завжди живе поруч з ним. Найінтенсивніше риба споживає корм рано-вранці та ввечері. Темп росту залежить від умов навколишнього середовища. Наприклад, в умовах Закарпаття довжина цьоголітка пструга в річці досягає близько 8 см, в озері — близько 11 см; шестирічні риби в річці мають довжину 35 см, в озері — понад 46 см. Маса їх відповідно в річці 310 г, в озері 890 г. Пструг струмковий може досягати зрідка довжини близько 60 см. Нереститься пізно восени, переважно в жовтні — листопаді на ділянках з швидкою течією, де дно кам'янисте або вкрите галькою. Самка будує з гальки гніздо, куди відкладає ікру. Після запліднення ікри, вона загортає гніздо. Зародки розвиваються під шаром ґрунту, який промивається водою, до наступної весни. У квітні — травні з'являються мальки. За тривалий час інкубації багато ембріонів гине, саму ікру знищують риби-плідники, а також харіуси, миньки. Плодючість пструга струмкового невелика. Наприклад, у самок, маса яких близько 125 г, вона коливається від 230 до 595 ікринок. Має ніжне, смачне, рожевого кольору м'ясо і високо ціниться як делікатесний продукт. Промислового значення вона не має через свою малу чисельність, тому на відтворення її запасів давно звернули увагу. На Україні пструга струмкового розводять у гірських річках Карпат, де створено понад 20 заводів відтворення запасів цієї цінної риби. Розведення пструга поклало початок ставковому рибництву. Поширення пструга струмкового українських водоймах зумовлене наявністю прохолодних, чистих і прозорих вод з швидкою течією й кам'янистим дном. Такі умови є у верхів'ях Прута, Черемоша, Серету, Стрию, Дністра та його притоків Свіча і Лімниця, у Тисі, Тересві, Тереблі, Ріці, а також у гірських річках Криму.
Першоджерело: Щербуха А. Я. Риби наших водойм.— 2-ге видання, доп.— К.: Рад. шк., 1987.— 159 с., іл
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
И что же получается, что любая речка или озеро в которой можно встретить ручьевую форель закрыта для ПО с 10 сентября 2012 года, аж до самого 10 января 2013 ??
Но с другой стороны ручьевая форель, это та-же кумжа, а по той же Викепедии Проходная кумжа, озерная и ручьевая форель легко переходят друг в друга — это очень экологически пластичная рыба.
Цитата:  wikipedia
Кумжа, или кемжа (лат. Salmo trutta) — рыба семейства лососёвых. Обычные размеры взрослых особей кумжи варьируют в зависимости от подвида — до 30 — 70 см длины и 1 — 5 кг веса, некоторые подвиды достигают массы 24 кг, а длины до 117 см.
Проходная кумжа, озерная и ручьевая форель легко переходят друг в друга — это очень экологически пластичная рыба. Ручьевая форель, перевезенная в Новую Зеландию, скатилась в море и превратилась в проходную кумжу. Она входит в реки Европы от Пиренейского полуострова на юге, до Печоры на севере. Встречается и в Белом, Балтийском, Чёрном и Аральском морях. Распространена ручьевая форма (форель) очень широко, встречается в горных ручьях Марокко, Алжира, Туниса, Испании, Португалии, Франции, Корсики, Сардинии, Сицилии, Италии, Греции, Малой Азии, в верхнем течении Евфрата и Амударьи. В Америке кумжа акклиматизирована человеком.
Во многие реки рыбы идут практически круглый год, хотя имеются пики весеннего, летнего или осеннего хода. Одна самка выметывает около 3—4 тыс. икринок, которые после оплодотворения зарывает в грунт. Икра довольно крупная, до 5 мм. Идущая на нерест кумжа продолжает питаться, хотя и менее интенсивно. А после нереста проходные формы возвращаются на отгул в море. Молодь очень похожа на пестряток лосося и проводит в пресной воде от 3 до 7 лет. В море кумжа живёт от одного года до четырёх лет. Объектами питания служат сельдь, корюшка, колюшка, песчанка, не брезгует кумжа и различными беспозвоночными. Ценная промысловая рыба. Ручьевая и озерная форель, как и проходная кумжа,— объекты искусственного разведения. При обильном кормлении можно получать 50 ц и более с гектара пруда ежегодно.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии  
Отсюда получается, что что по другой версии, как только ручьевая форель попала (или её запустили) в озеро, речку или море, то она уже не относиться к ручьевой.
Поэтому, что конкретно имели ввиду в Закарпатской РИ, когда ограничивали аж на 4 месяца места любительского лова и ПО, это еще следует уточнить.
Жаль, конечно, что на выяснения таких интересных моментов времени катастрофически не хватает, но если рыбаки и подвохи Закарпатской области заинтересованы в этом вопросе, то я бы подключился к решению.
Ну а если заинтересованности в этом вопросе нет, то давайте тратить наше время на более полезные моменты.
\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/
ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ !!!      Skype: vialator13; Email: reef@mail.ua; моб: 0677331666, 0938812666, 0508114666

Оффлайн kukin

 • Пользователь
 • **
 • Спасибо
 • -Благодарил: 2
 • -Поблагодарили: 11
 • Сообщений: 89
Re: НЕРЕСТ в Закарпатской области
« Ответ #3 : 16 Сентября 2012, 22:38:52 »
Хм..Интересным образом конечно запретили, теперь можно любого рыбака "взять за жабры".
Такая рыба водится только в очень чистых ручьях, и прилегающих к ним озерах такие как о.Синевир(где в местном ресторанчике в любое время могут Вам её приготовить, невзирая на все запреты). Местные ловят эту рыбу руками, на удочку, а бывает и "экранами".
Теоретически эта рыба может находится в любой Закарпатской речке, поскольку ручьев тут множество и все они объединяются в речки/каналы.
Сам в речках стараюсь не охотится (хватает взглянуть, где питается плотва, да и про румынские шахты забывать нельзя), но особенно крупную рыбу можно поймать только в речках.
С другой стороны, еслиб рыбоохрана работала нормально, то и сеточников было бы меньше, а так только выйдешь отдохнуть на реку подальше от города, обязательно встретишь "селюка" с сеткой. На кого они хотят повлиять таким указом

Оффлайн UNDERWATER

 • Глобальный модератор
 • Ветеран
 • *****
 • Спасибо
 • -Благодарил: 11
 • -Поблагодарили: 76
 • Сообщений: 517
Re: НЕРЕСТ в Закарпатской области
« Ответ #4 : 20 Апреля 2013, 11:21:09 »
Про встановлення весняно-літньої заборони на лов риби, інших водних біоресурсів у
рибогосподарських водних об’єктах, підконтрольних Закарпаттярибоохороні на 2013 р.
http://main.golovrubvod.kiev.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1570:2012-04-06-11-32-34&catid=66:-2012&Itemid=86

Оффлайн kukin

 • Пользователь
 • **
 • Спасибо
 • -Благодарил: 2
 • -Поблагодарили: 11
 • Сообщений: 89
Re: НЕРЕСТ в Закарпатской области
« Ответ #5 : 20 Апреля 2013, 15:02:13 »
Непонятно почему указаны затопленные карьеры,  многие карьеры находятся на балансе предприятий и согласно правил рыболовства не относятся к территориям для рыбалки, тоесть технические водоемы.
Во многих идет добыча породы и тд.., в некоторые стекает порода из расположенных рядом разработок.
Интересно какие все-таки карьеры имелись в виду, и какие виды рыб сейчас нерестятся.

Оффлайн Нарушитель

 • Ветеран
 • *****
 • Спасибо
 • -Благодарил: 105
 • -Поблагодарили: 158
 • Сообщений: 1320
 • Коваленко В.В.
Re: НЕРЕСТ в Закарпатской области
« Ответ #6 : 21 Апреля 2013, 13:28:36 »
По определению ВКУ затопленные карьеры можно отнести к водным объектам. Но когда чиновники используют другие документы, то у них таких водных объектов официально может и не быть. Поэтому, опытный чиновник всегда сможет играться этим так, как ему в данный конкретный момент выгодно. Тем более, если дается обобщенная информация.
Если тебя интересует конкретика, то нужно начинать общаться по каждому карьеру отдельно. Но в большинстве случаев, ты в такое болото увязнешь, что не рад будешь что и спросил. Более того, даже получив от РИ на удивление четкий ответ, от другого гос учреждения, ты сможешь получить совсем противоположный ответ.
Так что, ввязываться в прояснение этого феномена стоит лишь только тогда, когда ты хочешь помотать им нервы (а своих не жалко).
... и согласно правил рыболовства не относятся к территориям для рыбалки, ...
Даже не относясь к территории для рыбалки, затопленный карьер являеться территорией где возможно браконьерство и другие нарушения. И рыба при этом не виновата, и не должна отвечать за ошибки чиновников, что она выросла и продолжает плодиться именно в карьере, а не в каком либо другом более официальном водоеме.
\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/
ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ !!!      Skype: vialator13; Email: reef@mail.ua; моб: 0677331666, 0938812666, 0508114666

Оффлайн kukin

 • Пользователь
 • **
 • Спасибо
 • -Благодарил: 2
 • -Поблагодарили: 11
 • Сообщений: 89
Re: НЕРЕСТ в Закарпатской области
« Ответ #7 : 21 Апреля 2013, 23:18:18 »
Цитировать
По определению ВКУ затопленные карьеры можно отнести к водным объектам.
Наверное можно, но как было сказанно, что они себя представляют по документам. Будет ли это штраф за нарушение ПР или админ нарушение за нахождение с ружжом в неположенном месте.
Цитировать
Если тебя интересует конкретика, то нужно начинать общаться по каждому карьеру отдельно.
В принципе конкретно рассматриваю 3 карьера (места моего обитания):
Первый карьер, гранитный в Ужгороде (второй дом), непонятно, что он собой являет документально.
Второй в с.Дыйда, Береговский район, по инфе из инета является местом отдыха, и по идее любая охота на нем запрещена (хотя это тоже надо уточнять).
Третий карьер в с.Рокосово, Хустский район, самый интересный и глубокий карьер в Закарпатской области (по моим данным), карьер закрытый, находится на территории активной добычи породы, по этому однозначно не относится к водным объектам.
Цитировать
Так что, ввязываться в прояснение этого феномена стоит лишь только тогда, когда ты хочешь помотать им нервы (а своих не жалко).
В последние годы я жутко "спопсился" с подвоха до фридая, охочусь мало, да и не особо удачно, больше тянет на глубину понырять. По этому своих нервов особо не подпорчу, ибо с ружжом лажу очень мало.
Браконьеров недолюбливаю, но не презираю,  люди это в основном убогие как материально, так и интеллектуально. А что с "дурака" взять то?

А если честно, то большее беспокойство вызывает не браконьеры в период нереста, а экологическая ситуация в в речках, ручьях, каналах.
Еще в 80-90тые Закарпатье было достаточно чистым регионом, заводы и предприятия не наносили такого ущерба, как в данный момент обычные люди.
Закапратье в подавляющем большинстве это горные районы, с огромным количеством мелких речушек и ручьев, в который сейчас ссыпают мусор, и спускают канализационные стоки.
Мой профиль работы заставляет меня круглогодично "путешевствовать" по своему району и области.
Я наблюдаю повальную установку канализаций в сельских районах, где раньше были выгребные ямы, сейчас многое просто льют в речки, ручьи, выбрасывают туда-же бытовые отходы с оговоркой "вода забэрэ".
Канализационные отходы (кроме фикалий, туда попадают все моющие средства: шампуни, мыла, порошки, средства для ухода за унитазом, в общем все средства бытовой химии, а химия догадываетесь сейчас какая), напрямую текут в чистейшие ручьи и речки, отравляют организмы которые не терпят малейших загрязнений (раки вымирают по всем территориям рек и ручьев за короткий период, форель пропадает, достается даже местным насикомым и тд.). Канализационные отходы в более крупных городах (пример Ужгород, пример Берегово, Раховский район и тд..) попадает зачастую напрямую в реки/каналы, там кормится малёк, который становится добычей для более крупной рыбы. Концентрация токсинов в крупных хищниках растет.
Весной более крупные речки разливаясь, заваливают берега и прибрежные деревья пластиком , кульками, бутылками. По которым можно четко определить зону разлива и затопления этого года.
Невежество простого люда проявляется во всех сферах которые связаны с природой, как под водой так и на суше, но ни кого это не колышет, тактика нынешней жизни проста: отрастить побольше член, чтоб можно было кого-то поиметь, и прикрыть свой зад железным тазиком, чтоб тебя не отымели.
Думаю на фоне такой ситуации, парочка рыбаков с удочками не сделают погоды (хотя возможно сами отравятся).
По этому я в первую очередь ставил акцент на экологии, потом на сеточниках и электроудочках, а потом уже обращал внимание на нерест. Возможно я не прав, а браться надо за все и сразу, и жестоко наказывать.