Автор Тема: ТБ пользования подводным оружием  (Прочитано 6296 раз)

Оффлайн ПУТЕШЕСТВЕННИК

• Юрков Юрий Павлович
  • Постоялец
  • Спасибо
  • -Благодарил: 42
  • Не треба нас дурить, жабы не тонуть!
Re:ТБ пользования подводным оружием
« Ответ #15 : 02 Марта 2012, 15:21:06 »
  Пункт  "" Соблюдение техники безопасности ! ""  должен  пройти красной нитью,  в подготовке  подводных охотников!

Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а вот маразм еще не начался!!!

Оффлайн перетятько александр

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Благодарил: 0
« Ответ #16 : 19 Марта 2012, 14:43:19 »
да уж у каждого в жизни есть такие момонты только одним пришлось пережить а кому то облегчённо вдохнуть

Оффлайн А Лагутин

• Старожил
  • Спасибо
  • -Благодарил: 31
  • МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА
« Ответ #17 : 21 Марта 2012, 00:45:30 »
Все кто прочитал историю о Сергее которого подстрелил товарищ. Мое отношение - если кому то интересно:
Я против ночной охоты, хотя красиво!! Супер!!! И есть много друзей кто только ночью и может  жабры замочить....
Но не о том разговор! Т.Б. вещь обязательная и у каждого из Нас, в руках , оружие серьезное.
Потому простейший вывод - он же , первое правило : не направлять оружие в Человека!!!
второе - пока не убедился что рыба перед Тобой - палец на крючок не клади.
Третье понятно - в воду и из воды с разряженным оружием!!
 Ну и во главу угла , как всегда - Учиться, Учиться  и  еще раз Учиться !!!! Тут я на стодвадцать процентов с Дедушкой Лениным СОГЛАСЕН!!!

Оффлайн ПУТЕШЕСТВЕННИК

• Юрков Юрий Павлович
  • Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #18 : 21 Марта 2012, 13:45:29 »
Что касается ночной охоты, то я в этом вопросе полностью солидарен с Андреем. Если говорить честно, то я считаю такую охоту, как бы сказать, не совсем гуманной что-ли. Ну приятней мне при дневном свете, да в солнечный денёк, да с хорошим прозраком, да по корчам головлей пощупать, окуня глубинного из под коряг  повыковыривать или жабок под завалами погонять.  Хотя для охоты,  всё же лучше когда  день слегка пасмурный, не так бликует. В свою очередь, знаю охотников которые охотятся исключительно ночью. Но у каждого свои моральные представление о охоте и рыбалке. А главное если ночная охота не запрещена и законна, то и говорить не о чём. Однако оставим это на откуп, как говорят  "своїх внутрішніх переконань"!
А вот относительно правил безопасности в ночной охоте, то риск реально повышается и просто необходимо быть в двойне внимательным.
Не зависимо от стажа и подготовленности охотников.
     Ведь если взять, тех же  автомобилистов, то серьёзные аварии совершают не желторотики а те кто себя уже посчитал почти "Шумахером". Если верить соц. исследованиям, то пик  угроз аварийности наступает примерно каждые пять лет. Потом в один прекрасный  момент,  такой вот "Шумахиииир"  после совершения аварии,  следующие примерно пять  лет ездит с опаской.  В следующие несколько лет он понемногу успокаивается, бдительность притупляется ..... и цикл повторяется  снова.
Поэтому опыт, подготовленность , профессионализм  иногда играют  и с нами злую шутку, являясь расслабляющим фактором вызывающим эйфорию полной безопасности и "вседозволенности". Что  в свою очередь, может привести к довольно неприятным последствиям и даже к несчастным случаям.
И самое страшное это когда подводная охота совмещается с принятием спиртных напитков. Которые в свою очередь, мало того, что притупляют чувство страха и самосохранения так и  приводит к потере чувства реальности. Существенно завышается оценка собственных возможностей и повышается мнимый профессионализм. И такой горе охотник, будь то сухой или мокрый, становиться  реально опасным, как для себя так и для окружающих.
Результат  такой беспечности может быть очень даже не радужным.

Вот о чём нужно помнить всегда, так это о том что нас ждут дома , причём даже без рыбы!!!!!!

А вот насчёт завета "вождя всех времён и народов", то мало кто знает, что продолжение этой Ленинской ,крылатой фразы "Учиться, учиться и ещё раз учится - военному делу настоящим образом". Причём многие чиновники того времени,  писали  сей лозунг  даже на стенах школ. (в моей например эта надпись красовалась на самом видном месте, при входе в школу)
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а вот маразм еще не начался!!!

Оффлайн Sherstiuk

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Благодарил: 14
« Ответ #19 : 21 Марта 2012, 22:09:21 »
Как мы хотим запретить то что расходится с нашим мнением и как нам хочется чтобы с ним считались. Нельзя на каждое ЧП отвечать запретом этого направления. Закончится абсурдом.Будем сидеть дома и смотреть в окно. Так безопаснее. И еще помните! Нашу ветку читают и те, кому хотелось бы запретить ПО. Как говорится -По просьбе трудящихся и по всеобщим возмущениям - ЖИВИТЕ БЕЗОПАСНО! 

Оффлайн ПУТЕШЕСТВЕННИК

• Юрков Юрий Павлович
  • Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #20 : 21 Марта 2012, 22:29:40 »
Ну я не думаю, что альпинизм или скажем автогонки, да и просто езда по дорогам нашей Родины менее опасное занятие. Так что,  в этой связи,  на эти виды спорта включая и вышеуказанный  способ передвижения граждан, нужно сразу наложить запрет? А если кто то не в курсе, так в автокатострофах погибло людей больше, чем во время Великой отечественной войны и продолжает гибнуть. Не впечатляет?
Или всё же пора запрещать автотранспорт!

Оффлайн Sherstiuk

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Благодарил: 14
« Ответ #21 : 23 Марта 2012, 15:49:02 »
По моему самый экстремальный вид спорта - дорожный велосипед. Ты ничего не контролируешь и даже не догадываешься под какой машиной...... .

Оффлайн ПУТЕШЕСТВЕННИК

• Юрков Юрий Павлович
  • Постоялец
  • Спасибо
« Ответ #22 : 23 Марта 2012, 16:38:46 »
Вот  на счёт самого экстримального спорта, так это на до спросить у тётушки в капюшоне и с косой. (прошу не путать с Тимошенко). Думаю, что далеко не самое последнее место  в этом списке, может по праву занять, такое многими горячо любимое увлечение как сухая охота.  Достаточно только вспомнить,  какой ежегодный  урожай эта стрёмная тётка,  снимает  во время  открытия  охот. А учитывая наш славянский менталитет и количество потребляемого молочка из под бешеной коровки в этой связи, то и на протяжении всего охотничьего сезона. Здесь уж как говорится, вырисовывается  " картина маслом".
Однако, по моему мнению, это всего лишь  только свидетельствует как  о низкой культуре охоты в целом, так  и о культуре пития в частности.  И ни какими запретами это не сломить. Такие уж мы есть, СЛАВЯНЕ!!!  И от этого нам никуда не деться.  Во всяком случае пока.
Выйдя из воды и зачехлив ружья.
Будьмо!!!!!

Оффлайн Рамзес

• Старожил
  • Спасибо
  • -Благодарил: 47
  • Ни шагу назад!! Только вперед!
« Ответ #23 : 16 Июня 2012, 18:18:51 »
В конце данного видео(5м40сек) НАГЛЯДНЫЙ пример как делать КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=eE2dDMOTSNA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=eE2dDMOTSNA</a>

Оффлайн Sergius

• Старожил
  • Спасибо
  • -Благодарил: 59
  • Романов С.В.
Re: ТБ пользования подводным оружием
« Ответ #24 : 04 Декабря 2013, 16:02:44 »
В первых числах ноября пришлось испытать на себе силу нашего оружия.   [
  Ночная ПО, сильнейший туман, вода и воздух примерно 10 градусов. К основному месту охоты товарищ ушёл другой дорогой, а я заплутал в редком тростнике. Непробиваемая стена тумана отвлекла часть внимания, а пробираясь к перспективной поляне, почувствовал на ногах уколы срезанного камыша. Оставалось подгрести пару раз на руках и ружьё провисло на пальце, повернувшись вниз. Последний гребок, подтягиваю ноги - ружьё вздрогнуло и я ощутил сильный удар в пятку сбоку. Ощущение удара подпружиненного тяжёлого молотка - боли в привычном понимании нет, есть некое интуитивное понимание серьёзности ситуации. Двумя пальцами гарпун взять не удалось и откинувшись на спину, увидел в поднятой ноге его, торчащим из пятки перпендикулярно.Гарпун прошёл сначала через резину калоши. Не понравилось и усилие, с которым пришлось его выдернуть.  Усилие выстрела - 40 кг.
  Вариантов было немного - всего один. Было часов 12 ночи, напарника не будет до утра,  не трястись же от холода и страдать 5 часов  в машине. Ноги в воде скоро должны замёрзнуть и кровотечения не должно быть. Решил "не портить вечер" и продолжать дальше по намеченному плану. Боль была вполне терпимая, тёплого и липкого в носке не ощущалось.
 Без приключений взяли щучек и нормальных карасей. Ноги сильно замёрзли и потеряли чувствительность , только немного хромалось. Дома разобрав сумку, выпил  вина и отогрел их в горячей воде. После этого появилась терпимая боль и начала выделяться  кровь. С приподнятой на стенку ноги капало 6 часов.
 Часов в 19  рана и вокруг было смазано средством "Солярис"от "доктор Нона" на основе солей "мёртвого моря", которым  пользовался первые 5 дней. Потом ещё  прикладывался "Димексид" - сейчас это основное средство при травматических поражениях, нагноениях, противовоспалительное. Для обезбаливания колол внутримыщечно "Дексалгин" - помогает хорошо, но долго его колоть нельзя. К этому препарату инструкция в метр длиной и побочные действия там описаны жутковатые. Через неделю вышел кусочек кости размером со спичечную головку, после этого пошёл в больницу. Рентген ничего не увидел, хирург приписал тот же "Димексид", противомикробное - табл. "Левомак" и обезбаливающие табл. "Фламидез".Обезбаливают хорошо, если ещё мазать место  "Солярисом" и можно уже себя не колоть. Раствор "Димексида " не даёт затягиваться ране и всё плохое свободно выходит, в противоположность общеизвестному нашему лечебному растению "столетник". С его помощью раны слишком быстро затягиваются, оставляя внутри нагноения и становится ещё хуже.
  Главное не было дёрганий в ране - верного признака нагноения, температура могла быть до 37,2. Обезбаливание необходимо чтобы заснуть и если приходится куда идти. Рана затянулась до состояния, что можно помыться, через 20 дней. Сейчас, через три недели. ещё приходится хромать. Болезненно сухожилие - ахиллесово вроде называется. Для снятия временных болей в икроножной мышце применяю крем "Капиляр" или жидкость "Бишофит".
  Не дай Бог, кому понадобится, но делюсь опытом, хочется лучше понять ресурсы организма и по возможности не навредить ему. Как говорила моя бабушка. если что случится,- то и десятому закажешь. Так вот и заказываю десятому и двадцатому - как можно больше внимательного отношения к нашему снаряжению и контроля за своими действиями.

Оффлайн А Лагутин

• Старожил
  • Спасибо
  • -Благодарил: 31
  • МАСТЕР СПОРТА МЕЖДУНАРОДНОГО КЛАССА
« Ответ #25 : 06 Декабря 2013, 04:30:53 »
Замечательный рассказ!
хочется отметить главные ошибки!
1. ружье не контролировалось и произошло случайное нажатие на спуск! Оружие всегда! удерживается в напра
на прввлении выстрела!
2. После травмы охоту стоит немедленно! Прекратить! И максимально быстро оказать первую помощь!
3. Извлечение гарпуна из раны только в стерильных или близких к стерильным , условиях. По крайней мере на суше - чтобы не внести в рану инфекцию!
4. Сразу же, или максимально быстро,обратиться к Врачу! если его нет на месте получения травмы...
5. Травмированные раны нельзя греть! только охлаждать!
6. в качестве срочной дезинфекции хороши моча и безусловно Мирамистин. Иод - только вокруг раны.
7. отсутствовала система срочного вызова партнера! Но в ночной охоте, это очень сложно, да и не люблю , я лично,ночную охоту!
8. закачка оружия до 25 атм....

Оффлайн tymofej

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Благодарил: 1
  • 034
« Ответ #26 : 10 Декабря 2013, 00:50:09 »
Андрей, хочется услышать твое мнение по предохранителям на ПР.
 Я покупаю ружья без них, а если они есть, удаляю.

Оффлайн Sergius

• Старожил
  • Спасибо
  • -Благодарил: 59
  • Романов С.В.
« Ответ #27 : 10 Декабря 2013, 11:15:04 »
  Лично моя ошибка в том. что проигнорировал предохранитель. Пользуюсь ним всегда, но притупилось чувство опасности, да особо и не верил в неё.